Informations et Inscriptions

Processus d’inscription:

  1. Inscription pour les
      • anciens élèves du 15 au 31 mai (élèves déjà inscrits en 2021-2022)
      • nouveaux élèves du 15 au 30 juin
  2. Veuillez lire attentivement:
  3. Veuillez remplir le formulaire d’inscription.
  4. Vous recevez immédiatement un e-mail de confirmation automatiquement généré.
  5. Votre inscription vous sera confirmée définitivement vers le 15 Juillet.

Conditions d’âge

la date de référence pour le calcul de l’âge est le 31.08.

4 – 6 ans

Eveil musical 1 – 3

àpd 7 ans

Formation Musicale 1
(cours obligatoire)

+

Cours individuel
au choix

Adulte

Formation Musicale 1
pour adultes
(cours obligatoire)

+

Cours individuel
au choix

Nouvelles branches

Culture musicale – écoute

Pouvons-nous dessiner la musique ?!

Pour faire un petit dessin on a besoin d’un crayon et d’une feuille de papier. Et pour la musique?

En écoutant, discutant et en expérimentant vous allez découvrir le monde musical de manière analytique et intuitive!

Par l’écoute on s’approche de l’écriture musicale, l’histoire de la musique et l’analyse pour trouver une réponse: Peut-on dessiner la musique?

Contenu du cours

Écoute, Analyse, Initiation à l’écriture musicale et à la composition.

 

Horaire et lieu du cours

Mercredi de 18h30 à 19h30, Aal Schoul 3, am Eck Filsdorf

 

Conditions d’admission

Notions générales de la lecture de note (clé de Sol et Fa), compréhension fondamentale de la théorie musicale.

Adultes: à partir du niveau FM3

Enfants: à partir du niveau FM4 (FM3 sur avis de l’enseignant)

Cours également accessible aux adultes et jeunes ayant terminé leur cursus de FM(Solfège).

Guitare basse

àpd 9 ans

Branches enseignées

Cours collectifs

Eveil Musical | 4-6 ans
  • Eveil Musical 1 (4 ans)
    • Mardi 13:15-14:15 | Altwies | LG
    • Jeudi 13:30-14:30 | Dalheim | SP
    • Samedi 09:00-10:00 | Bech-Kleinmacher | SP
  • Eveil Musical 2 (5 ans)
    • Mardi 14:15-15:15 | Altwies | LG
    • Jeudi 14:30-15:30 | Dalheim | SP
    • Samedi 10:00-11:00 | Bech-Kleinmacher | SP
  • Eveil Musical 3 (6 ans)
    • Mardi 15:15-16:15 | Altwies | LG
    • Jeudi 15:30-16:30 | Dalheim | SP
    • Samedi 11:00-12:00 | Bech-Kleinmacher | SP

Luc Goedert (LG) , Stephanie Perna (SP)

Formation Musicale | àpd 7 ans
  • Formation Musicale 1* (àpd 7 ans)
    • Mardi 14:00-15:00 | Altwies | NB
    • Mercredi 16:15-17:15 | Filsdorf | CR
    • Jeudi 13:30-14:30 | Altwies | CR
    • Samedi 09:15-10:15 | Bech-Kleinmacher | NB
    • en français: Mardi 17:30-18:30 | Altwies | PD
    • adultes: FM1 & FM2 – Lundi 18:15-20:15 | Filsdorf | AS
  • Formation Musicale 2*
    • Lundi 16:15-17:45 | Filsdorf | AS
    • Mardi 15:00-16:30 | Altwies | NB
    • Jeudi 14:30-16:00 | Altwies | CR
    • Samedi 10:15-11:45 | Bech-Kleinmacher | NB
    • en français: Mercredi 16:15-17:45 | Altwies | AS
    • adultes: FM1 & FM2 – Lundi 18:15-20:15 | Filsdorf | AS
  • Formation Musicale 3*
    • Mardi 16:30-18:30 | Altwies | NB
    • Mardi 16:45-18:45 | Filsdorf | LG
    • Jeudi 13:45-15:45 | Bech-Kleinmacher | AS
    • en français: Vendredi 16:15-18:15 | Altwies | AS
    • adultes: Mercredi 19:30-21:30 | Filsdorf | LG
  • Formation Musicale 4*
    • Mardi 15:30-17:30 | Altwies | PD
    • Jeudi 15:45-17:45 | Bech-Kleinmacher | AS
    • Vendredi 16:30-18:30 | Filsdorf | LG
    • en français: Vendredi 17:15-19:15 | Altwies | PD
    • adultes: Mardi 19:15-21:15 | Filsdorf | LG
  • Formation Musicale 5
    • Jeudi 17:00-19:00 | Altwies | JK
  • Formation Musicale 6
    • Jeudi 15:00-17:00 | Altwies | JK

Anne-Marie Scholtes (AS) , Carole Raus (CR) , Jonathan Kaell (JK) , Luc Goedert (LG) , Nadine Billa (NB) , Pierrick Demoisy (PD)

*obligatoire

Culture musicale
  • Culture musicale
    • Mercredi 18:30-19:30 | Filsdorf |
    Chorales
    • Kids (7-11 ans):
      Mercredi 17:30-18:30 | Mondorf-les-Bains
    • Teens (12-19 ans):
      Mercredi 18:30-19:30 | Mondorf-les-Bains
    • Adultes (àpd 20 ans):
      Mercredi 19:30-20:30 | Mondorf-les-Bains
    Ensembles
    • Combo Rock/Pop
    • Ensemble lyrique
    • Ensemble…
      • de bois
      • de cuivres
      • de percussion
      • de cordes
      • mixte

    (En cas d’inscriptions suffisantes)

    Orchestres
    • Minis* |
      • Lundi 17:30-18:30 | Mondorf-les-Bains
    • Orchestre des jeunes de Dalheim* |
      Hans-Karl Daus
      Organisé par la „Duelemer Musek“
      • Lundi 18:45-19:30 | Dalheim
    • Orchestre des jeunes de Mondorf-les-Bains | Olivier Gravier
      • Lundi 18:30-19:30 | Mondorf-les-Bains
    • Orchestre des jeunes de Schengen | Nadine Billa
      Organisé par la „Schenger Musek“
      • Mercredi 18:45-19:45 | Schengen
    • Orchestre des jeunes de Wellenstein* |
      Josiane Schons
      Organisé par la „Welleschter Musek“
      • Vendredi 19:30-20:00 | Bech-Kleinmacher
    • Orchestre à cordes
      Niveau à définir par les enseignants respectifs
      • Niveau 1: Mardi 17:30-19:00 | Fentange
      • Niveau 2: Mardi 18:30-20:00 | Altwies | Jonathan Kaell

    *àpd la 2e année d’instrument

    Musek fir all Mënsch
    • Cours pour enfants à besoins spécifiques
      • Altwies

    Cours individuels

    Chant | àpd 15 ans
    Vents

    Bois

    Cuivres

    Cordes
    Claviers
    Percussions

    Informations

    L’Ecole veillera à organiser la plupart des cours dans les 3 communes afin d’éviter des déplacements inutiles d’enfants et de parents d’élèves. Pour des raisons d’organisation interne l’Ecole pourra néanmoins regrouper certaines classes si le quorum d’élèves n’est pas atteint.

    Eveil Musical , Formation Musicale

    Lieu des cours collectifs au choix des parents: selon les jours et les horaires proposés.

    Orchestres
    • Orchestre des jeunes de Mondorf-les-Bains: obligatoire pour les élèves de Mondorf sur la demande de la Direction
    • Orchestre des jeunes de Dalheim: pour plus d’informations veuillez contacter M. Boris Vandivinit (jugendorchester@duelemermusek.com)
    • Orchestre des jeunes de Schengen: pour plus d’informations veuillez contacter : schenger.musek@gmail.com
    • Orchestre des jeunes de Wellenstein: pour plus d’informations veuillez contacter Mme Véronique Vandendries (691 498 243) ou Mme Josiane Schons (josiane.schons@education.lu)
    Ensembles à cordes

    Collaboration étroite entre l’Ecole de musique de la Commune de Hesperange et l’Ecole Régionale de musique de la Commune de Mondorf-les-Bains (Dalheim, Mondorf-les-Bains, Schengen / RMSM)

    1. Les élèves sont inscrits dans leur école de résidence et payeront le minerval résident. (Résidents de Mondorf-les-Bains facturés par AC Mondorf et Résidents Hesperange facturés par AC Hesperange selon le tarif en vigueur voté par les conseils communaux respectifs). Les non-résidents choisiront la commune de leur choix.
    2. L’orchestre niveau 1 répète à Fentange et l’orchestre niveau 2 répète à Altwies.
    3. Chaque année, il y aura au moins 2 et au plus 4 prestations par commune organisatrice avec l’accord des 2 Directions. Nous suggérons dans la mesure du possible et ce pour ne pas entraver le cursus individuel des élèves (examens de solfège et instruments en juin) d’arrêter les répétitions et concerts avant le début des examens de fin d’année.
    Cours individuels
    • àpd 7 ans – FM1 obligatoire
    • Pour les enfants de petite taille, les enseignants d’instruments jugeront au cas par cas si l’apprentissage de l’instrument désiré est possible.
    • Les horaires des cours individuels vous seront communiqués définitivement par les enseignants au plus tard le 15 juillet.

    Divers

    Cours et Vacances
    • Les cours ont lieu les samedis avant les vacances.
    • Les cours du 6 décembre (St. Nicolas) ont lieu.
    • Les cours commencent le 15 septembre.
    • Liste des vacances scolaires luxembourgeoises sur men.lu
    Location d'instruments

    Dans la mesure du possible les communes mettront les instruments de musique gratuitement à la disposition des élèves (et/ou par la Fanfare Dalheim, l‘Harmonie de Mondorf-les-Bains, Schenger Musek ou Welleschter Musek. )

    Inscriptions

    anciens élèves du 15 au 31 mai
    nouveaux élèves du 15 au 30 juin

    Navette résidents et SEA (EIMLB)
    Le formulaire d’incription vous parviendra par mail le 10 juillet 2022.
    Veuillez lire nos conditions d’utililisation.

    0-3 ans (inclus)

    àpd 4 ans

    Elèves déjà inscrits à la RMSM en 2021/2022